В детских психдиспансерах Петербурга образовались огромные очереди

В детских психдиспансерах Петербурга образовались огромные очереди
Непростая ситуация сложилась в детских психиатрических диспансерах Петербурга. Там вынуждены принимать огромное количество маленьких пациентов. Из-за нового правила: чтобы попасть в школу или в детский сад, нужно в обязательном порядке пройти психиатра.

Непростая ситуация сложилась в детских психиатрических диспансерах Петербурга. Там вынуждены принимать огромное количество маленьких пациентов. Из-за нового правила: чтобы попасть в школу или в детский сад, нужно в обязательном порядке пройти психиатра. Это касается даже годовалых детей. Как результат — очереди и невероятная нагрузка для врачей.
 

Но министерский приказ — еще не руководство к действию. Если вчитаться, в документе можно найти строчку, что порядок не применяется в случае, если иными правовыми актами установлен другой порядок проведения медицинских осмотров несовершеннолетних. Это напрямую касается психиатров — их работа регулируется законом о психиатрической помощи. Главный принцип — добровольность. Об этом прямо говорят и объявления в диспансерах. То есть, теоретически, родители могут написать отказ от обследования данным специалистом и не сидеть в очередях. Правда, таких случаев — очень мало. Никто не хочет рисковать поступлением в школу и детский сад. Подробнее о проблеме расскажем сегодня в наших следующих выпусках.