Регулярные поставки сжиженного газа по проекту "Ямал СПГ" начнутся через 3 года

Компания "Новатэк" намерена самостоятельно закупать и реализовывать не менее 2 млн 800 тыс тонн продукции проекта "Ямал СПГ". Как говорят в газодобывающей компании, максимум через 3 года от причальной стенки строящегося арктического порта начнется регулярное движение танкеров со сжиженным газом.

На севере полуострова Ямал продолжается строительство морского порта и завода по сжижению природного газа. Рабочие забивают в вечную мерзлоту 24-метровые сваи. Они станут фундаментом, который удержит резервуар с готовой продукцией – жидкий газ. Уже сейчас к трудным, но очень дорогим берегам Сабетты заходят морские корабли. Например, сухогруз «Иван Рябов» привез стройматериалы. Обратный путь через Северный Ледовитый океан для сухогруза расчистит ледокол Росатомфлота.

По планам дирекции «НОВАТЭКа» максимум через три года от причальной стенки строящегося арктического порта начнется регулярное движение танкеров со сжиженным газом. Топливо пойдет по двум направлениям. «Порт круглогодичный – по СМП можно круглый год ходить в западном направлении, на рынки Атлантики. На рынки АТР можно будет поставлять продукцию в течение 5-7 месяцев в году, в зависимости от ледовой обстановки, такая равнодоступность логистическая очень удобна», — рассказывает директор департамента по развитию СПГ-проектов ОАО «Новатэк» Евгений Кот.

Поселок, основанный геологами еще в 80-е годы, с началом строительства завода и морского порта обретет новую жизнь. Здесь уже живут и работают почти 3 тысячи человек. Развитие ждет не только национальное поселение Сабетта. В плюсе – весь Ямальский район: рабочие места, дороги, аэропорт. Морское сообщение на севере полуострова решит многие проблемы досрочного завоза. К этому добавится финансовая поддержка социальных проектов.

«Шесть миллиардов рублей выделено для обустройства, для решения социальных проблем в районе. И это не только Сеяха, попал сюда и Яр-Сале и фактории, в частности, – Тамбей. Там уже строят дома», — сообщил заместитель генерального директора ОАО «Ямал-СПГ» Владимир Воронкин.