"Барнео-2104" откроется на Северном полюсе в апреле

Русское географическое общество приступило к подготовке тринадцатой экспедиции в Северном Ледовитом океане "Барнео-2014".

Начиная с 2000 года ледовый лагерь «Барнео» ежегодно строится на дрейфующих льдах в Северном Ледовитом океане, в районе 89° северной широты, в непосредственной близости от Северного полюса. Он откроется в первых числах апреля, когда настанет полярный день, и на целый месяц станет главным научным и туристическим центром Арктики, сообщает пресс-служба РГО. Уже в середине марта два вертолета Ми-8 авиакомпании «АэроГео» вылетят из Красноярска на остров Средний архипелага Северная Земля. Им предстоит преодолеть более трех тысяч километров, чтобы затем начать первый этап подготовки экспедиции.

Процесс подготовки экспедиции крайне сложный, так как на первом этапе необходимо найти подходящую льдину. Затем — подготовить будущую ледовую базу для приема десантируемых с воздуха платформ с топливом, экспедиционным снаряжением и тракторами для строительства взлетно-посадочной полосы, а также жилые модули и технические помещения. Аэродром «Барнео» будет принимать регулярные рейсы Ан-74 с учеными и туристами разных стран.