Первые результаты расследования ФИФА станут известны в ноябре

Читать Вести в MAX
ФИФА продолжает расследование выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022. Первые результаты будут обнародованы в начале ноября. Россия и Катар получили право принять чемпионат мира 2018 и 2022 года в декабре 2010 года по итогам голосования исполкома ФИФА в Цюрихе.

ФИФА продолжает расследование выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022. Первые результаты будут обнародованы в начале ноября. Россия и Катар получили право принять чемпионат мира 2018 и 2022 года в декабре 2010 года по итогам голосования исполкома ФИФА в Цюрихе.

Руководство ФИФА в начале ноября планирует сделать первое заявление относительно итогов расследования по делу о коррупции при выборах стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Об этом заявил глава арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Ганс-Йоахим Эккерт, слова которого приводит пресс-служба организации.

Ранее сообщалось, что результаты расследования будут представлены не ранее весны 2015 года. Отчет о расследовании состоит из 350 страниц. Его передал в арбитражную палату председатель следственной палаты комитета ФИФА по этике Майкл Гарсия.

В ходе расследования, продолжавшегося в течение года, представители следственной палаты опросили более 75 свидетелей и составили отчет, дополненный аудио и видеозаписями с интервью. В соответствии с кодексом ФИФА именно арбитражная палата должна изучить отчет и принять окончательное решение по делу.

Британская пресса 18 марта сообщила, что катарская компания, принадлежащая бывшему чиновнику ФИФА Мохаммеду бин Хаммаму, перечислила бывшему президенту Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна Джеку Уорнеру 2 млн долларов. Уорнер был одним из членов исполкома ФИФА, который выбирал страну, где пройдет чемпионата мира 2022 года.