ЧЭМК ввел в эксплуатацию высокотехнологичную печь

Челябинский электрометаллургический комбинат ввел в эксплуатацию высокотехнологичную печь. По словам ее создателей, аналогов в мире нет. Новейшие разработки позволят увеличить эффективность производства, при этом печь безопасна для окружающей среды.

Челябинский электрометаллургический комбинат ввел в эксплуатацию высокотехнологичную печь. По словам ее создателей, аналогов в мире нет. Новейшие разработки позволят увеличить эффективность производства, при этом печь безопасна для окружающей среды. Инвестиции в новый комплекс составили полтора миллиарда рублей, и это только часть программы модернизации ЧЭМК.

Так выглядит работа новой печи, которую установили на ЧЭМК совместно со специалистами из Норвегии. Она работает на более дешевом и экологичном угле вместо кокса. В результате все химически вредные вещества сгорают в процессе производства, а отходящий газ фильтруется от пыли. "Это современная печь, она построена по самым последним технологиям, — отмечает Оле Вдтведт, владелец компании Vatvedt. — Она новейшая на этом заводе и лучше других его печей по производительности и энергозатратам. Качество продукции из этой печи востребовано на рынке во всем мире".

Запуску печи посвящена международная конференция "Инновации в ферросплавном производстве". На ЧЭМК обсудить современные тенденции приехали специалисты-производственники из разных стран. В том числе перенять опыт внедрения инноваций в области технологии производства ферросплавов, которые на электрометаллургическом комбинате внедрили за последние годы. "Разумеется, увеличение числа таких печей повышает конкурентоспособность нашего предприятия, и вот сегодня мы пригласили предприятия России, Казахстана для того, чтобы продемонстрировать наши печи, — говорит Дмитрий Ракитин, главный технолог ЧЭМК. — Мы не боимся конкуренции, потому что конструкция данных печей, в нашем понимании, — единственный правильный путь развития ферросплавного производства".

Инновационную печь установили меньше чем за год. Она позволяет сократить затраты на энергию при производстве до 20 процентов и выпускать ферросплавы с высокими техническими характеристиками.