"Валютные ипотечники" просят помощи у государства


ГТРК "Санкт-Петербург"

Несколько десятков человек вышли сегодня на пикет "Всероссийского движения валютных ипотечников". Акция проходитя на Марсовом поле. С сентября ежемесячные платежи за приобретённое жильё у этих людей выросли в два раза. Для многих сумма теперь неподъёмная.

Несколько десятков человек вышли сегодня на пикет "Всероссийского движения валютных ипотечников". Акция в эти минуты продолжается на Марсовом поле. С сентября ежемесячные платежи за приобретённое жильё у этих людей выросли в два раза. Для многих сумма теперь неподъёмная.

Люди требуют помощи от государства, тем более что банки, по их словам, навстречу идти отказываются, либо предлагают заведомо невыгодные условия. Горожане говорят, что в своё время валютные контракты им буквально навязывали, видимо, так кредитор страховал свои возможные риски, и даже в благополучные годы не позволяли заёмщикам переводить кредиты в рубли.

Реструктуризацию валютных кредитов сегодня должны обсудить на заседании Государственной думы. Участники пикета очень надеются на помощь государства, ведь иначе они могут в буквальном смысле остаться на улице.