Украинская компания продает на eBay стратегический бомбардировщик

На интернет-аукционе eBay продают украинский стратегический бомбардировщик Ту-95МС. Продавцы указывают, что лот не готов к выполнению полетов. Подлежит ли он ремонту, не указывается, но, судя по стоимости, это маловероятно. Начальная стоимость самолета составляет 3 миллиона долларов.

На интернет-аукционе eBay продают украинский стратегический бомбардировщик Ту-95МС. Продавцы указывают, что лот не готов к выполнению полетов. Подлежит ли он ремонту, не указывается, но, судя по стоимости, это маловероятно. Начальная стоимость самолета составляет 3 миллиона долларов. Что нужно, чтобы поднять его в небо, также не сообщается.

Пока что на бомбардировщик сделана только одна ставка. Продавец утверждает, что самолет "демилитаризирован, все документы на него в порядке, он полностью готов к отправке покупателю". Лот выставил на продажу пользователь под ником simon_xii. В информации о продавце указано, что это компания, имеющая представительства на Украине, в Швейцарии и Германии. Указывается, что самолет продает партнер этой компании.

Сообщается также, что самолет был выпущен в 1987 году, он налетал 454 часа с небольшим, при этом его летный ресурс составляет пять тысяч часов. Продавец указывает, что готов оплатить его доставку в порт Николаева или Одессы. Оттуда самолет может отправиться в любую точку мира за исключением 47 стран. В этот список входят государства Африки и Центральной Америки, Армения, Азербайджан, Кипр, Белоруссия, Босния-и-Герцеговина и ряд других стран. Лот будет выставлен на eBay до 15 марта.

Как сообщают российские СМИ, самолеты Ту-95МС сейчас не состоят на вооружении на Украине. 23 такие машины стояли на вооружении у украинских вооруженных сил до 1993 года.