Святыни сербского монастыря Хиландар в Петербурге

В Петербург привезли святыни сербского монастыря Хиландар, что на Горе Афон, а именно: частицу Животворящего креста Господня и ковчеги с мощами великомучеников Георгия, князя Лазаря, святого царя Стефана и преподобной Анастасии.

В Петербург привезли святыни сербского монастыря Хиландар, что на Горе Афон, а именно: частицу Животворящего креста Господня и ковчеги с мощами великомучеников Георгия, князя Лазаря, святого царя Стефана и преподобной Анастасии. До 4 июня они будут доступны для поклонения в Казанском храме Воскресенского Новодевичьего монастыря на Московском проспекте. Утром там отслужили Божественную литургию.

В последний раз частица Животворящего креста покидала обитель пять веков назад. Тогда её доставили в Россию по приглашению Ивана Грозного. Ну, а на этот раз так называемое "принесение святынь" приурочили к 100-летию начала Первой мировой войны.

Добавим, что Хиландарский монастырь хранит множество реликвий. Одна из самых значимых — икона Пресвятой Богородицы "Троеручица" — отныне будет находиться в Петербурге, её сербские монахи привезли в Новодевичий монастырь навсегда.