В Норвегии введена обязательная воинская повинность для женщин


фото EPA

Норвежский парламент принял революционный закон, согласно которому живущих в стране представительниц прекрасного пола будут призывать в армию. Судя по всему, норвежки восприняли нововведение позитивно, так как оно стало одной из финальных ступеней на пути уравнивания их прав с мужскими.

Норвежский парламент принял революционный закон, согласно которому живущих в стране представительниц прекрасного пола будут призывать в армию. Судя по всему, норвежки восприняли нововведение позитивно, так как оно стало одной из финальных ступеней на пути уравнивания их прав с мужскими, сообщает норвежское издание Aftenposten.

Министерство обороны королевства опубликовало заявление о том, что закон об обязательной воинской повинности для женщин начнет действовать с 1 января 2015 года, а первые девушки-призывницы отправятся на учения летом 2016 года. Таким образом Норвегия стала первым европейским государством и первым членом НАТО, которое решилось на столь серьезный шаг.

В армию будут призываться девушки, достигшие возраста 18 лет. По закону они будут обязаны служить 19 месяцев, как и молодые люди, однако по факту большинство норвежских призывников проводят в рядах вооруженных сил не более одного года. При этом процент призывников, которые после прохождения обязательной службы зачисляются в состав национальной гвардии, составляет почти 50%.

"Теперь мы можем смело утверждать, что обязанности всех граждан перед своей страной одинаковы", — сказала министр обороны страны Ине Эриксен Серейде.

Власти Норвегии уже на протяжении нескольких десятилетий делают акцент на обеспечении равных прав и возможностей для мужчин и женщин. Согласно вступившему в силу в 2008 году закону, доля женщин в руководстве компаний и коммерческих организаций не должна быть ниже 40%. Подобные требования действуют также для различных общественных институтов и политических партий.