Челябинск разделили на Урал и Сибирь

В Челябинске появились новые скульптурные композиции. В Тракторозаводском районе презентовали сразу две. Одну из них назвали "Урал-Сибирь", поскольку именно через Челябинск проходит географический раздел страны.

В Челябинске появились новые скульптурные композиции. В Тракторозаводском районе презентовали сразу две.

Одну из них назвали "Урал-Сибирь", поскольку именно через Челябинск проходит географический раздел страны. Она расположена на улице Ленина при въезде в район. На создание композиции потратили 20 дней. Весит конструкция вместе с гранитными камнями 40 тонн. Еще одним подарком для района стала скульптура быка. Семисоткилограммовый тур – подарок компрессорного завода. Над его созданием трудился рабочий предприятия. Железное изваяние исполнено из кусков листового железа и деталей компрессора. "Механизмы – это детали двигателя внутреннего сгорания. То есть это тот механизм, который работает для того, чтобы компрессор работал. А бык – это символ компрессорного завода", – пояснил Евгений Крехтунов, глава Тракторозаводского завода.

Скульптуры осмотрел и глава администрации. Сергей Давыдов даже посидел за рычагами трактора, третьего арт-объекта Челябинска. При создании не было потрачено ни копейки из городского бюджета – его изготовили во второй колонии по инициативе ГУФСИН. Машина – точная копия первого трактора, сошедшего с конвейера. Символично не только то, что радиатор украшает герб Челябинской хоккейной команды, но и место, выбранное для композиции. "Это проезжее место возле арены "Трактор". И здесь прогулочно-пешеходная зона, которую мы будем развивать. На Северо-Западе таких мест немного", – отметил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.