Первый в России завод по производству семян сои построят в Липецкой области

Сделан шаг в деле импортозамещения с тем, чтобы оградить страну от ввозимого из-за рубежа зернового сырья. На месте будущего предприятия в деревне Палёнка Становлянского района заложен камень, знаменующий начало строительства семенного завода. В год завод сможет производить до 20 тысяч тонн семян.

Сделан шаг в деле импортозамещения с тем, чтобы оградить страну от ввозимого из-за рубежа зернового сырья. На месте будущего предприятия в деревне Палёнка Становлянского района заложен камень, знаменующий начало строительства семенного завода.

Ровно через год на полях Палёнского сельхозпредприятия, которое вот уже 8 лет успешно развивает зерновое производство, вырастет завод с механизированным складом для хранения сырья вместимостью 12 тысяч тонн. Предусмотрен полный цикл: от приемки семенного материала с интенсивностью 100 тонн в час, до выхода готовой продукции производительностью 10 тонн в час. В год завод сможет производить до 20 тысяч тонн семян.

Строительство такого предприятия осуществляется в рамках поставленной руководителем Липецкой области Олегом Королёвым задачи по наращиванию производства высококачественной сои. Современный семенной завод позволит решить основную проблему, сдерживающую расширение посевных площадей — отсутствие качественного семенного материала. Семена сои на данный момент производят в Бразилии, Канаде, Аргентине и США. В России завод, построенный на Становлянской земле, будет первым, который станет производить семена сои.

Павел Шинский, инвестор, руководитель агропромышленной группы компаний, подчеркнул: «Именно здесь в Липецкой области, хотя мы работаем во многих регионах России, но именно здесь, у нас сложилось такое хорошее партнерство, как сейчас говорят частного бизнеса и государства. И здесь это уже не первый проект, когда участвует и государство в лице местных властей, в виде обеспечения коммуникаций, субсидий и дотаций, и мы — финансово и технологически».

300 миллионов рублей составят инвестиции в новое производство, которое даст необходимую для России продукцию и предоставит более 120 рабочих мест для становлянцев.

Владимир Петрищев, житель д. Палёнка, поделился: «Мы рады, что на территории нашего поселения будут еще рабочие места, в школе будут дети...Это прекрасно».

По словам жителей деревни Палёнка, этот сентябрьский день стал праздником. На их глазах закладывалось производство, с которым они связывают большие надежды на дальнейшее развитие сельского поселения.

Олег Королёв сообщил: «Только до конца этого года будет дополнительно на господдержку агропромышленного комплекса страны направлено более 665 миллиардов рублей. Поясню — это 12 липецких областей. На то, чтобы сегодня селяне ожили окончательно. Для того, чтобы «работала» каждая яблоня в приусадебном хозяйстве через кооперативы, каждый сарай — через поголовье гусей, кур, которые будут организованно закупаться, продукция храниться и доставляться во все торговые точки и в том числе в Москву. Для этого будет сделано очень много. Для того, чтобы все это так было, область сделала очень много. Сегодня область является лучшей в России и в промышленном и агропромышленном производстве».

Олег Королёв рассмотрел вопросы становлянцев по модернизации здравоохранения, качеству питьевой воды, доступности мобильной связи в самых отдаленных уголках региона, проблем предпринимателей, работающих вблизи трассы М-4. Руководитель региона подчеркнул, что федеральная трасса, проходящая через Становлянский район, может муниципалитету дать серьезный финансовый поток.

Олег Королёв поясняет: «ОРЦ — оптово-распределительные центры. Сегодня это вам нужно делать. Несколько сот километров до Москвы — Становлянский район — идеальный в этом отношении. Москва и Московская область ищут места, они ищут оптово-распределительные центры, это огромные площади логистики. Мы вас включим в программу с тем, чтобы эти инвестиции пришли сюда».

Это один из путей развития района — и в пополнении бюджета, и в занятости предпринимателей.