Природа не даёт покоя Японии

Прошел месяц со дня страшной трагедии в Японии. По последним данным в списке жертв числится более 13 тысяч человек. Их память сегодня почтили минутой молчания. Тем временем подземная стихия все еще продолжает напоминать о себе. В Японии снова фиксируют новые сильные подземные толчки.

Спустя месяц после сильнейшего в Японии землетрясения страну продолжает трясти. Буквально сегодня подземные толчки магнитудой более 7 баллов отмечались на северо-востоке Японии. Жителям префектур Мияги, Фукусима и Тиба рекомендовано эвакуироваться и подняться на возвышенности как можно дальше от прибрежных районов. Ведется эвакуация рабочих на АЭС "Фукусима-I". Первый и второй реакторы электростанции отключены от внешнего электроснабжения. С подробностями для "Вестей ФМ" – корреспондент ИТАР-ТАСС Василий Молодяков.

Молодяков: Магнитуду первого толчка, которую первоначально оценили в 7,1, после более тщательного исследования японские метеорологи понизили ее до 7. Сведения о пострадавших поступают, но пока их количество выражается однозначной цифрой, то есть не превысила десятка. Что касается АЭС "Фукусима-I", там уже все в порядке. Все системы включены обратно. Работники оттуда не эвакуируются. В общем, ситуация под контролем. Также ни одна из действующих АЭС, находящихся в зоне сегодняшнего землетрясения, никоим образом не пострадала.

Настроение у японцев нормальное. Главное, что люди осознали в полной мере масштаб трагедии, причем осознала вся Япония, даже в тех префектурах, где поверхность земли даже не колебалась. Люди осознали, что произошла очень большая беда, что эта беда – природная и в силу этого она может прийти в любой момент, в любое место. Японский народ проявил высочайшую организованность и дисциплинированность, проявил волю не просто к восстановлению, а как неоднократно говорил в своих заявлениях премьер-министр Кан, – "Мы создадим более совершенную, более прекрасную Японию". Что было сделано? Пока были подведены итоги – это был первый этап: надо было посчитать погибших, пропавших без вести, надо было приступить к разборке развалин, пресечь возможный наихудший вариант развития на аварийной АЭС "Фукусима-I". И сейчас постепенно этот этап заканчивается и начинается другой, когда правительство переходит к планированию восстановительных работ. Уже достигнута принципиальная договоренность между правящей и оппозиционными партиями, что они проголосуют за первый дополнительный государственный бюджет, который должен быть готов к концу апреля. Создаются различные комиссии по восстановлению, причем это будут не просто какие-то бюрократические организации, это будут действительно серьезные рабочие органы, к которым привлекаются очень авторитетные люди.

Сегодня, вероятно, из-за этого землетрясения незамеченной прошла информация, что в комиссию по восстановлению страны, по ведению градостроительных работ, включен крупнейший архитектор современной Японии – Тадао Андо. В общем, Япония взялась за работу и восстанавливается.