"Театральный перевал - 2012" объединит шесть российских городов

В Тюмени стартует гастрольный проект "Театральный перевал - 2012". Два округа - Сибирский и Уральский Федеральный , а также Республика Башкортостан, будут гастролировать со своими лучшими спектаклями из города в город. С 1 по 17 июня этого года планируется показ 216 постановок.

В Тюмени стартует гастрольный проект «Театральный перевал - 2012». Об организации такого глобального тура между шестью городами говорили представители театров в конференц-зале Тюменского Драмтеатра. Два округа - Сибирский и Уральский Федеральный , а также Республика Башкортостан, будут гастролировать со своими лучшими спектаклями из города в город. С первого по 17 июня этого года планируется показ 216 постановок. Каждый из театров готовит по пять самых ярких представлений. Тюменская драма отправится в Челябинск, Кемерово и Томск. Эти же города будут играть и на нашей сцене. Организаторы пообещали, что цены на билеты не будут зашкаливать.

Занавес поднимется одновременно в шести городах. А первые спектакли в день Защиты детей будут благотворительными. «Наверное, это один из тех проектов, который на сегодня самый оптимальный и возможный для того, чтобы театры могли гастролировать, видеть нового зрителя. Получать необходимую творческую подпитку для себя. И прекрасно, что такой проект поддерживается на самом высоком уровне - Министерством культуры РФ», - отметил директор Тюменского драмтеатра Сергей Осинцев .