Специалисты: воздух в Балезино постепенно ухудшается

Пробы воздуха в посёлке Балезино и непосредственно на месте битумохранилища, где были вылиты токсичные отходы химического производства, остаются в норме. Тем не менее, тенденции к ухудшению воздуха в Балезино отмечают специалисты.

Пробы воздуха в посёлке Балезино и непосредственно на месте битумохранилища, где были вылиты токсичные отходы химического производства, остаются в норме. Тем не менее, тенденция к повышению концентрации четырёххлористого углерода в воздухе уже есть.

Так, обнародованные 31 марта результаты анализа проб вблизи битумохранилища показывали присутствие вредных веществ в воздухе — 52 сотых миллиграмма на кубический метр. А уже сегодня эта цифра составила 2 целых 23 сотых миллиграмма на метр в кубе. Допустимого безопасного уровня — а это 20 миллиграммов на кубический метр вредного вещества — пока не превышает.

Напомним, что для проведения анализа специалисты лаборатории Минприроды Удмуртии воздух берут в трёх точках посёлка, а также в непосредственной близости от места хранения ядовитых отходов — на заводе возле битумной ямы. Добавим, что в настоящее время работы по ликвидации последствий разлива четырёххлористого углерода продолжаются.