Видеокамеры с избирательных участков готовы для новых проектов

Выборы президента войдут в историю по использованию технических новинок. Впервые на избирательных участках были установлены прозрачные урны и видеокамеры, благодаря которым за процессом голосования могли следить виртуальные наблюдатели.

Выборы президента войдут в историю по использованию технических новинок. Впервые на избирательных участках были установлены прозрачные урны и видеокамеры, благодаря которым за процессом голосования могли следить виртуальные наблюдатели. Для этого необходимо было зарегистрироваться на Интернет-ресурсе «Веб-выборы 2012».

Видеокамерам, следящим за процедурой голосования, избиратели удивлялись куда больше, чем другому ноу-хау выборов — прозрачным урнам. Чтобы к новшеству подготовить психологически, в помещении установили таблички с предупреждениями. «Это ведь не новое. Ведь мы, порой, заходя в супермаркет, видим эти таблички и настраиваем себя на то, что ведется видеонаблюдение. Я не думаю, что это как-то смущало наших избирателей», — сказал заместитель председателя избирательной комиссии Пензенской области Алексей Климухин.

Видеокамеры в Пензенской области были установлены на 1 тыс. 132 избирательных участках. Трансляция шла в режиме он-лайн на Интернет-ресурсе «Веб-выборы 2012». Пензу могли увидеть виртуальные наблюдатели в любой точке страны. Специальные просмотры были организованы и в почтовых отделениях. На больших экранах за участками наблюдали члены областной избирательной комиссии.

Несмотря на сложную техническую начинку, система в регионе сработала без сбоев. Во время выборов дежурили мобильные бригады. На случай нештатных ситуаций. «Внештатные ситуации были, но, во-первых, их было очень мало. Это сотые доли в процентах. Во-вторых, они были связаны с кратковременным пропаданием энергии. Оборудование оснащено источником бесперебойного питания. Это никак не сказалось на каком-либо ухудшении тех функциональных возможностей и свойств, которые ей предписывались изначально», — заявил директор пензенского филиала ОАО «Ростелеком» Лев Дятлов.

Записанная информация передана в центр обработки данных. Судьба камер пока точно неизвестна. Однако, специалисты утверждают, что эта техника готова для реализации новых проектов. Например, для контроля за проведением ЕГЭ.