Новая концепция миграционной политики России будет строже

Начальник Регионального управления Миграционной службы - Елена Дунаева - представила в Петербурге новую концепцию миграционной политики России до 2025 года. Теперь всё будет на порядок строже.

За чужих — своих накажут. Начальник Регионального управления Миграционной службы — Елена Дунаева — представила в Петербурге новую концепцию миграционной политики России до 2025 года.

Итак, теперь всё будет на порядок строже: россияне, которые предоставляют незаконные услуги по легализации иностранных граждан, рискуют сесть в тюрьму на срок до 5 лет. Также возрастёт ответственность работодателей — петербургское управление ФМС предлагает разработать нормативы, по которым можно будет отказать бизнесменам в предоставлении иностранной рабочей силы на законных основаниях. Пока это невозможно. Откажут в праве нанять гастарбайтеров — тем, кто не желает их страховать, лечить и искать для них нормальное жильё. До сих пор работодателей за такие нарушения лишь штрафовали — в этом году сумма взысканий превысила 111 миллионов рублей. Кроме того, было депортировано 57 человек — не слишком большая цифра, но для выдворения нарушителей, говорят, в Петербурге нет условий. В городе всего один центр временного содержания незаконных мигрантов, и он постоянно заполнен до предела.