Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

В центре Красноярска две улицы переименовали в честь Pussy Riot


фото EPA

В Красноярске арт-группа переименовала две центральные улицы в честь Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. Таблички с их именами молодые художники наклеили вблизи двух главных храмов города: Свято-Благовещенского монастыря и Покровского собора.

Молодые красноярские художники переименовали две улицы в центре города в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot.

Участники одной из местных арт-групп наклеили несколько бумажных плакатов с именами участниц группы, выполненных в виде таблички с названием улицы, сообщает "Интерфакс". Так, улицы 9 января и Сурикова на несколько часов стали улицами имени Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич.

Место было выбрано не случайно: таблички появились рядом с главными православными храмами города: Свято-Благовещенским монастырем и Покровским кафедральным собором. Власти города, представители РПЦ и правоохранительные органы пока никак не прокомментировали произошедшее.

Это событие стало частью масштабной акции поддержки, которую организовывают красноярские сторонники Pussy Riot: так, в субботу активисты собираются пройти по центральной улице города – Проспекту Мира — с заклеенными цветным скотчем ртами.

В конце февраля участницы группы Pussy Riot устроили панк-молебен в Храме Христа Спасителя. Хамовнический суд Москвы расценил это действо, как "хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды" и приговорил Толоконникову, Алехину и Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Защита девушек планирует обжаловать приговор в Мосгорсуде. Акция и последующее уголовное преследование вызвали серьезный общественный резонанс как в России, так и во всем мире.