Самые странные книги года: путеводитель по носкам Эстонии


Радио "Вести FM"

Кто бы мог подумать, что у серьезных литературных обозревателей есть чувство юмора? Западные критики решили наградить авторов книг с самыми странными названиями. Среди финалистов оказались: "Путеводитель по эстонским носкам", "Мемуары куриного сексолога" и некоторые другие необычные книги.

Кто бы мог подумать, что у серьезных литературных обозревателей есть чувство юмора? Составив рейтинг произведений с худшим описанием постельных сцен, западные критики решили наградить авторов книг с самыми странными названиями. Среди финалистов оказались: "Путеводитель по эстонским носкам", "Мемуары куриного сексолога" и некоторые другие необычные книги, сообщает Washington Post.

Удивительно, но самая забавная литературная премия в мире — Diagram Prize (она ежегодно вручается авторам самых странных книг или книг с самыми странными названиями, что зачастую одно и то же) — вполне достойна звания самого малоизвестного литературного события на планете. И это при том, что впервые идея награждать самых безумных авторов года пришла в голову критика в 1978 году. Тогда первый приз получила книга "Материалы второго международного семинара по голым младенцам". В прошлом году судьи отдали свои предпочтения книге под названием "Метод Чингисхана в зубоврачебной практике".

Ежегодно в конкурсе на самое странное название участвуют около 70 книг, из которых авторитетные западные критики отбирают шесть лучших. В этом году, несмотря на экономический спад, количество необычных книг было столь огромным, что учредители Diagram Prize против обыкновения решили вывести в финал не шесть, а семь финалистов. Среди претендентов на звание самой странной книги 2011 года оказались:

1. "Сто лет добычи песка в Бристольском канале. Том второй" Питера Госсона (издательство Amberley).

2. "Готовим вместе с Пу" (Cooking with Poo) тайваньского повара Сайуд Дивонг. "Пу" — это кличка кулинара, которая в переводе с тайского означает "краб". Книга привела в восторг западных критиков, потому что слово "poo" в английском языке означает "какашка".

3. "Путеводитель по узорам эстонских носков" Аино Праакли (Kirjastus Elmatar). Название говорит само за себя.

4. "Великая пенисная паника в Сингапуре: будущее массовой истерии в США" Скотта Ди Мендельсона (Createspace). Книга представляет собой исследование психиатрического синдрома "Коро", охватившего Сингапур в 1967 году.

5. "Пеннинский дневник господина Андо: мемуары куриного сексолога из Японии, жившего в Хебден-Бридж в 1935 году". Произведение Стивена Карри и Такайоши Андо, вышедшее в издательстве Royd Press, рассказывает о японском авантюристе Койчи Андо, который в 1930-его годы приехал из Страны восходящего солнца в Англию и зарабатывал себе на жизнь тем, что по просьбе фермеров определял пол цыплят.

6. "Таксономия офисных кресел" Джонатана Оливареса (Phaidon). Фундаментальное исследование эволюции офисной мебели. Более 400 страниц с картинками.

7. "Роль гриба в христианском искусстве" Джона Эй. Раша (North Atlantic Books). Автор книги утверждает, что Христос – это одно из обличий Святого Мухомора.

Проголосовать за понравившиеся книги можно на сайте журнала Bookseller. Номинанты Diagram Prize будут объявлены 30 марта. Авторы-победители традиционно не получают ничего. Кроме рекламы.