В Челябинском краеведческом музее открылась выставка, посвященная метеориту

Космическая экспозиция. В Челябинском краеведческом музее открылась выставка, посвященная метеориту. На ней представлены фотоснимки и записи с видеорегистраторов. Документальная хроника: от яркой вспышки в небе до разбитых стекол. Авторы – жители области – фотографы-любители и профессионалы.

Космическая экспозиция. В Челябинском краеведческом музее открылась выставка, посвященная метеориту. На ней представлены фотоснимки и записи с видеорегистраторов. Документальная хроника: от яркой вспышки в небе до разбитых стекол. Авторы – жители области – как фотографы-любители, так и профессионалы.

Утром 15 февраля Марат Ахметвалеев собирался снять городской пейзаж, а запечатлел историческое природное явление. "Ждал, когда солнце будет выходить, подбирал точки, которые будут более удачны для ракурса. И зрением боковым увидел, что какая-то вспышка приближаться начала. Ощущение такое, что ты сразу забыл, как фотографировать", — рассказывает фотограф Марат Ахметвалеев.

Сотрудники музея знакомят посетителей с происхождением метеоритов, показывают документальные фильмы и делятся любопытными научными гипотезами. Например, о том, что более четырех тысяч лет назад в поселении Аркаим существовала астрономическая обсерватория.