Тема:

Протесты в Турции 10 лет назад

Турецкая полиция израсходовала на демонстрантов весь газ


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

У турецкой полиции почти не осталось ни шашек, ни гранат с перцовым и слезоточивым газом. Все запасы ушли на разгон демонстрантов, протестующих уже более двух недель. В связи с этим Главное управление безопасности готовит бумаги для тендера на пополнение складов необходимыми спецсредствами.

В среду, 19 июня, стало известно, что у турецкой полиции почти не осталось ни шашек, ни гранат с перцовым и слезоточивым газом. Все запасы ушли на разгон демонстрантов, протестующих уже более двух недель. В связи с этим Главное управление безопасности готовит бумаги для тендера на пополнение складов необходимыми спецсредствами.

По данным ИТАР-ТАСС, на разгон малочисленной группы недовольных расходовали до десяти гранат с газом, а во время крупных стычек использовали по несколько сотен боеприпасов. Всего израсходовано около 130 тысяч газовых снарядов. Возможно, запасы газа будут не только пополнены, но и увеличены, ровно, как и количество полицейского спецтранспорта. Ожидается, что будут закуплены машины с водометами и бронированные внедорожники "Скорпион". Такие джипы оборудованы башней с люком для стрелка.

Об укреплении сил полиции, "чтобы в будущем она могла дать более эффективный отпор" манифестантам, ранее объявлял председатель правительства Турции Тайип Реджеп Эрдоган.