В Нижнем Новгороде открылся VI театральный Горьковский фестиваль

Торжественное открытие VI российского театрального фестиваля имени Максима Горького состоялось накануне. В программе представлены как общепризнанные произведения, так и малоизвестные.

Торжественное открытие VI российского театрального фестиваля имени Максима Горького состоялось вчера. В программе фестиваля представлены как общепризнанные произведения, так и малоизвестные.

Фестиваль имени Максима Горького возродили в 2011 году — после почти 20-летнего перерыва. Свою историю он ведет с 1958 года. Тогда он стал первым фестивалем в истории всего отечественного сценического искусства.

БОРИС КАЙНОВ, ДИРЕКТОР НИЖЕГОРОДСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМЕНИ МАКСИМА ГОРЬКОГО, рассказал: "Этот фестиваль — один из старейших в России. Мы решили продолжить его и возродить после длительного перерыва. Отношение к Горькому было разное, а сейчас, составляя афишу, мы столкнулись с таким фактом, что Горького действительно много ставят. И это радует".

Нынешний фестиваль открыла комедия "Чудаки", представленная Московским академическим театром имени Владимира Маяковского. Поставить это малоизвестное произведение Горького режиссер Юрий Йоффе мечтал давно.

ЮРИЙ ЙОФФЕ, РЕЖИССЕР МОСКОВСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМЕНИ ВЛАДИМИРА МАЯКОВСКОГО, поделился: "Я много лет к этому шел. Мне и запрещали и просто не давали ставить эту комедию. Слава Богу, что мы приехали сюда и смогли эту идею воплотить".

Любовные сцены, ревность, флирт, различные мистификации — все это было свойственно личной жизни Горького, и обо всем этом он рассказал в "Чудаках". Диалоги классика блистательны по своему остроумию и кажется, что написаны сегодня, а не 100 лет назад.

ДАРЬЯ ПОВЕРЕННОВА, АКТРИСА МОСКОВСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМЕНИ ВАДИМИРА МАЯКОВСКОГО, добавляет: "Это действительно современная история. Любовные треугольники — это вечная тема. Отношения между женщиной и мужчиной — это всегда всех волнует, и меня в том числе".

Сегодня Вильнюсский Городской Театр представит на суд зрителей свое прочтение драмы "На Дне". Литовцы уверены, что одно из известнейших произведений Максима Горького не только о жителях России.