Инфоматы установят по всей Мурманской области

В Мурманской области продолжается установка инфоматов. С их помощью граждане могут узнать режим работы различных ведомств, распечатать бланки заявлений и квитанций, получить государственные услуги.

В Мурманской области продолжается установка инфоматов. С их помощью граждане могут узнать режим работы различных ведомств, распечатать бланки заявлений и квитанций, получить государственные услуги.

Оформить заграничный паспорт или субсидию, записать ребенка в очередь в детский сад или внести свое имя в список людей, желающих получить жилье – все это можно сделать с помощью информата. Он подключен к информационной системе "Электронное правительство". Благодаря ей гражданам доступно более 100 государственных услуг. Этот список расширяется. Информаты устанавливают не только в столице Заполярья, но и в Апатитах, Видяево, Гаджиево, Снежногорске, Полярном, Заозерске, Заполярном, Никеле, Умбе, Кировске, Ковдоре, Оленегорске, Кандалакше, Ревде, Мурмашах.

Рассказывает первый заместитель руководителя аппарата регионального правительства Алексей Паламарчук: "Понятно, что они будут востребованы там, где нет органа госвласти, который оказывает госуслуги".

Для этого теперь не обязательно будет ездить в соседний населенный пункт или даже Мурманск. Все можно будет сделать на месте. Самый первый информат начала работать в здании правительства Мурманской области. Как оказалось, он востребован населением. В основном, люди распечатывают бланки и смотрят справочную информацию о работе ведомств.

Информат - очень дорогое техническое средство. Кстати, Мурманская область получила их бесплатно, так как она успешно осуществляет формирование электронного правительства. Пользоваться информатом несложно. Здесь существует масса подсказок. Кроме того, в случае затруднения оператор подскажет, как пользоваться умной машиной. Чтобы получить через информат государственную услугу, необходимо сначала обзавестись кодом персонального доступа. Для этого надо зайти на сайт государственных услуг и зарегистрироваться, то есть ввести код своего пенсионного свидетельства. Через несколько дней по почте заказным письмом будет прислан код. Скоро его можно будет получить в отделениях Ростелекома.