Внедрение универсальных электронных карт отложено на год

Внедрение универсальных электронных карт отложено на год
Внедрение универсальных электронных карт отложено ровно на год. Существенно упрощающую жизнь каждого жителя Удмуртии систему изначально планировали запустить первого января 2012 года, но уложиться в сроки не удалось.

Внедрение универсальных электронных карт отложено ровно на год. Напомним, что существенно упрощающую жизнь каждого жителя страны систему изначально планировали запустить первого января 2012 года, но уложиться в сроки не удалось.

Как пояснил сегодня в эксклюзивном интервью "Вестям" куратор проекта в Удмуртии, причина тому - большой фронт подготовительных работ. Речь идёт, прежде всего, об обеспечении безопасности. "Надежный чип, чтобы был защищен, чтобы никто не мог вмешиваться в процесс. Это еще на стадии проработки. Карта будет разрабатываться на предприятиях Гознака. Выдаваться будет бесплатно. Единственное, в случае потери - придется платить", - рассказал министр информатизации и связи Удмуртии Владимир Перешеин.

Он также напомнил, что универсальная карта, подобно паспорту, будет удостоверять личность. С её помощью можно будет осуществлять все платежи, существенно упростить процесс записи на приём к врачу.

Если сроки в очередной раз не сдвинутся, оценить все достоинства можно будет уже в январе следующего года. Вместе с тем разработчики подчеркивают, что карта - дело добровольное, насильно вручать её никому не станут.