Спецоборудование для обезвреживания химотходов прибыло в Балезино

В Балезино продолжаются работы по обезвреживанию опасных химических отходов. На сегодняшний день из 156 спецконтейнеров - так называемых еврокубов - заполнено 98 ёмкостей.

В Балезино продолжаются работы по обезвреживанию опасных химических отходов. На сегодняшний день из 156 спецконтейнеров — так называемых еврокубов — заполнено 98 ёмкостей. Ещё 18 больших металлических контейнеров заполнены ледовой крошкой и готовятся к дальнейшей обработке.

Напомним, что специалисты в настоящее время занимаются плавлением льда и дальнейшим разделением яда от воды. Для дальнейших работ в Балезино из Новочебоксарска сегодня пришло специальное оборудование для дальнейшей очистки отделённой от яда талой воды, а также вещества для обезвреживания химических отходов, поднятых из битумохранилища.

Добавим, что всё это время на месте работают специалисты минприроды. Они тщательно отслеживают состояние воды и воздуха, как непосредственно у самой ямы, так и в посёлке. На сегодняшний день все показатели ниже установленных предельно допустимых норм.