На "Золотую маску" претендуют два пермских театра

В Международный день театра в Москве официально открылся Национальный театральный фестиваль "Золотая маска". На главный театральный трофей страны претендуют два пермских театра - театр оперы и балета им. Чайковского и театр "У Моста".

В Международный день театра в Москве официально открылся Национальный театральный фестиваль «Золотая маска». Пермь в этом году представлена Пермским театром оперы и балета и театром "У Моста".

На звание лучшего балета претендует вечер современной хореографии «Видеть музыку» театра оперы и балета. Спектакль объединяет четыре одноактных постановки, которые сделаны зарубежными хореографами. Один из них, Даглас Ли, номинирован как лучший балетмейстер. Также в персональные категории попали заслуженная артистка России Наталья Моисеева и художник по свету Сергей Мартынов.

Театр "У Моста" в конкурсной программе «Золотой маски» участвует со спектаклем «Безрукий из Спокэна», а постановщик Сергей Федотов претендует на звание лучшего режиссера. Театральное сообщество давно признало за пермским театром первенство в освоении драматургии ирландского писателя Мартина Макдонаха. В 2010 году театр "У Моста" играл на "Золотой маске" Макдонаха и получил спецприз жюри — за верность традициям психологического театра.

Пермяки достойно выступают на главном театральном фестивале страны. Семь "Золотых масок" собрал Пермский театр оперы и балета. Балет Евгения Панфилова — 4 маски. Итоги 2012 года будут подведены 16 апреля на исторической сцене Большого театра России.