Волейбол. На Кубок Ельцина приедут пять сильнейших сборных


фото EPA

Юбилейный 10-й по счету международный турнир по волейболу среди женских национальных сборных команд на Кубок первого президента России Бориса Ельцина пройдет в Екатеринбурге в начале июля. За победу поборются пять сильнейших команд планеты по волейболу: Польши, Бразилии, Кубы, Италии и России.

Юбилейный 10-й по счету международный турнир по волейболу среди женских национальных сборных команд на Кубок первого президента России Бориса Ельцина пройдет в Екатеринбурге в начале июля. Как сообщили в оргкомитете соревнований, за победу в турнире поборются пять сильнейших команд планеты по волейболу: Польши, Бразилии, Кубы, Италии и России.

В этом году на игры Кубка Ельцина национальную сборную выводить будет новый главный тренер — Сергей Овчинников. Под его руководством Россия смогла завоевать путевку на Олимпийские игры в Лондоне. Команда сейчас занимается на специальном сборе в Анапе и 29 июня планирует вылететь в Екатеринбург для участия в международном турнире

Кубок Бориса Ельцина — ежегодный турнир сильнейших женских волейбольных сборных команд мира, который проводится с 2003 года в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

В дебютном розыгрыше Кубка Ельцина приняло участие восемь национальных сборных: России, Китая, Азербайджана, США, Японии, Хорватии, Италии, Турции, напоминает ИТАР-ТАСС. Первым победителем Кубка Ельцина стала сборная России, выигравшая все свои матчи. По итогам турнира лучшими россиянки становились еще четыре раза.

Сам первый президент России Борис Ельцин в последний раз участвовал в церемонии награждения и фотографировался с призерами турнира в 2006 году, тогда победу праздновала сборная Китая, которая первенствовала и в прошлом году. С 2007 года турнир вошел в официальный календарь Международной федерации волейбола.