На Ямале введено в эксплуатацию Бованенковское месторождение


фото ИТАР-ТАСС

23 октября крупнейшее в ЯНАО Бованенковское месторождение запущено в эксплуатацию в рамках инвестиционной программы "Газпрома" по освоению месторождений полуострова Ямал. Проектный объем добычи газа определен в 115 млрд кубометров в год. В долгосрочной перспективе - до 140 млрд.

Газпром сегодня начинает эксплуатацию Бованенковского месторождения на полуострове Ямал. Проектный объем добычи газа на месторождении определен в 115 млрд кубометров в год. В долгосрочной перспективе он должен увеличиться до 140 млрд кубометров в год. В видеоконференции, посвященной открытию ямальского нефте-газоконденсатного месторождения Бованенково примет участие президент РФ Владимир Путин

Разработкой Бованенково занимается ОАО «Газпром». Ресурсный потенциал газоносного региона на заполярном полуострове составляет 26,5 триллиона кубометров. По оценкам экспертов компании, к 2030 году там будет добываться не менее трети всего российского газа. Реализация проекта «Ямал» потребовала мобилизации научно-технического потенциала, строительства полноценной промышленной инфраструктуры и системы жизнеобеспечения в условиях вечной мерзлоты.

Для вывода добытого газа в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России Газпром строит газотранспортную систему общей протяженностью 2 тыс. 451 км. Первая нитка системы магистральных газопроводов (СМГ) "Бованенково-Ухта" уже построена, в июне Газпром приступил к ее заполнению технологическим газом. 

Участие в торжественных мероприятиях, посвященных вводу в эксплуатацию Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, примут председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, главы Вологодской области и Республики Коми, генеральный директор «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков, сотрудники комплекса. Среди гостей, приглашенных на церемонию, будет и Александр Ким — обладатель диплома первооткрывателя Бованенковского НГКМ.