Мурманские ученые заявили об открытии новой золоторудной провинции

Станет ли Мурманская область новой золотой провинцией? Ученые Кольского научного центра Российской академии наук заявили об открытии на Кольском полуострове золоторудной провинции, перспективной для промышленного освоения.

Ученые Кольского научного центра Российской академии наук заявили об открытии на Кольском полуострове золоторудной провинции, перспективной для промышленного освоения. Они считают поиск золоторудных проявлений одним из наиболее перспективных и интересных направлений.

Для подтверждения и уточнения данных необходимо производить бурение, поэтому говорить о начале добычи металла пока ещё рано. Идет поисковая стадия, впереди подготовка необходимой документации и обоснование научных изысканий. К тому же, чтобы Мурманская область смогла получить шанс стать новой золотой провинцией, необходимо найти инвесторов и получить поддержку властей.

Директор геологического института КНЦ РАН Юрий Войтеховский пояснил: "Кольский полуостров — это новая золото-серебряная минерогеническая провинция. Мы подчеркиваем, что это минерогеническая, т. е. это научный подход и взгляд на эти вещи. Сколько здесь золота? Вот это и нужно как раз сосчитать. Для этого надо бурить".