Skype научится работать прямо в браузере

Корпорация Microsoft может выпустить версию Skype, работающую внутри браузеров. Об этом стало известно из вакансий, опубликованных на сайте компании. Ожидается, что для запуска браузерной версии Skype не потребуется устанавливать плагины или специальный клиент.

Корпорация Microsoft может выпустить версию Skype, работающую внутри браузеров. Как стало известно из вакансий, опубликованных на сайте компании, софтверный гигант приглашает разработчиков, проживающих в Лондоне и Праге, присоединиться к проекту "Skype для браузеров" (Skype for Browsers).

От кандидатов требуется знание кроссплатформенных языков HTML5 и JavaScript, а не Adobe Flash или Sliverlight, которые подключаются к браузеру при помощи плагинов. В объявлении о работе также идет речь о планах Microsoft выпустить Metro-версию Skype для браузера Internet Explorer 10, который не поддерживает подключаемые модули.

Так, для запуска браузерной версии Skype не потребуется устанавливать специальный клиент. Без такового VoIP-сервис работает только внутри социальной сети Facebook (запрещена в РФ).

Microsoft купила Skype весной прошлого года за 8,5 миллиарда долларов, а в феврале 2011-го представила версию "Скайп" для смартфонов Windows Phone. "Скайп" также доступен на операционных системах Windows, Mac, Linux, iOS, Andoid, Symbian, BlackBerry, игровых консолях и некоторых смарт-телевизорах.

Также по теме:
На смартфонах с Windows Phone появился Skype
Эксперты ожидают резкого скачка популярности видеозвонков 
Бороться с "мигалками" можно с помощью Skype 
Microsoft завершила покупку Skype 
Skype даст добро на вылет