Щекинские власти не хотят содержать "Ясную Поляну" за свой счет


"Вести - Тула"

Администрация Щекинского района сетует на то, что бремя содержания ряда объектов "Ясной Поляны" лежит именно на муниципальных плечах. В то же время комиссия Росохранкультуры запретила отводить три участка в окрестностях деревни под коттеджный поселок.

Быть или не быть стройке на территории музея-усадьбы "Ясная Поляна"? Яблоком раздора между музейщиками и администрацией Щекинского района стали три земельных участка, отведенные под строительство коттеджного поселка.

Комиссия Управления Росохранкультуры по Центральному федеральному округу еще в 2011 году вынесла предписание о запрете жилищной застройки в охранной зоне музея-заповедника, свое решение в пользу яснополянцев вынес и суд. Аукцион по продаже права на заключение договоров аренды этих участков был проведен в 2009 году. В свою очередь, администрация района сегодня сетует на то, что бремя содержания ряда объектов "Ясной Поляны" лежит именно на муниципальных плечах.

"На каком основании территория, которая находится под защитой, является бременем содержания муниципалитета, а вы не несете никаких платежей за землю? – удивился глава администрации Щекинского района Николай Свиридов. — Да, вы освобождены по закону, но в то же время все социальные объекты платят. Вы говорите о создании муниципального образования на территории Ясной Поляны с учетом границ и отсутствия платности за землю, но люди в этом муниципальном образовании просто не проживут".