На Неве репетируют торжественный парад ко Дню ВМФ

На Неве сегодня репетируют торжественный парад ко Дню Военно-Морского флота. Основное действие развернется в акватории в воскресенье. Роль командующего сегодня доверили офицеру флота, в его адрес с борта каждого корабля звучали приветствия.

На Неве сегодня репетируют торжественный парад ко Дню Военно-Морского флота. Основное действие развернется в акватории в воскресенье: вице-адмирал Александр Федотенков примет построение 11 военных кораблей, среди них — новейший корвет "Бойкий", подводная лодка "Санкт-Петербург", спасательные и противолодочные катера. Роль командующего сегодня доверили офицеру флота, в его адрес с борта каждого корабля звучали приветствия.

Изюминка нынешнего парада — мексиканский парусник "Куаутемок". По поводу гостей — основные опасения, говорят моряки. Во время сегодняшней репетиции мексиканцы не смогли вовремя отреагировать на приветствие, когда появился катер командующего парадом, на борту парусника началась форменная паника. Троекратному русскому "ура" гости учились всю прошлую неделю — для мексиканского флота это настоящая экзотика, и моряки просто растерялись, уверены их российские коллеги.

В целом все получилось, говорят во флотском руководстве — за судьбу предстоящего парада спокойны. Напомним, в воскресенье помимо торжественного построения военных кораблей будет парад моряков около Медного всадника — его сегодня тоже отрепетировали, по-настоящему перекрыв движение по Английской набережной.