В усадьбе "Полотнянный завод" создадут первый в регионе музей-заповедник

Возродить "Полотнянный завод" поможет государственно-частное партнерство. Будущее родового гнезда Гончаровых обсудили на выездном заседании правительства области.

По инициативе губернатора руководители министерств и ведомств собрались непосредственно в музее-усадьбе. Заместитель министра культуры Виталиий Бессонов представил проект восстановления «Полотняного завода». Он предусматривает постепенное создание на территории усадьбы первого в регионе музея-заповедника.

Инвестор, который готов вложить более 100 миллионов рублей, имеет успешный опыт работы в Михайловском. К маю 2015 года планируется закончить работы в доме конюха, каретном сарае и ткацком корпусе. Проектом предусмотрено строительство трехзвездочного отеля и первого в России промышленного музея бумаги. По словам губернатора Анатолия Артамонова успешное развитие музея-усадьбы возможно только совместно с поселком Полотнянный завод.

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области добавил: «И конечно нужно восстановить храм. Вы сами увидите, что пока мы не восстановим храм ничего здесь не получится».