На Балтике пройдут международные военно-морские учения "ФРУКУС-2012"

На Балтике впервые пройдут международные военно-морские учения "ФРУКУС-2012". В них примут участие боевые корабли России, США, Великобритании и Франции.

На Балтике впервые пройдут международные военно-морские учения "ФРУКУС-2012". В них примут участие боевые корабли России, США, Великобритании и Франции.

Нечасто у пристани российской военно-морской базы в Балтийске можно увидеть иностранные боевые корабли. В воскресенье вечером британский и французский эсминцы пришвартовали в Балтийской гавани. А вот американский крейсер не смог зайти в канал и поэтому остался ждать своих коллег по учениям на рейде.

Впервые учения «ФРУКУС» проходят в Балтийском море. И впервые России отведена на маневрах главенствующая роль. В эти дни идёт береговая фаза учений. Кроме координации дальнейших действий, офицеры обмениваются опытом, в том числе и житейским.

СЕРГЕЙ ПОПОВ, НАЧАЛЬНИК БАЛТИЙСКОЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ БАЗЫ, говорит: «Что хочется сказать о французском корабле. Надо отдать должное экипажу, корабль немолодой, но содержится в должном состоянии. Наиболее тесные взаимоотношения у нас были с кораблями Франции».

Французский эсминец был введен в строй в 1977 году. Корабль назван в честь адмирала Франсуа Де Грасса, который участвовал в войне за независимость США на стороне американцев. На вооружении судна есть торпеды, ракеты и две двухсотмиллиметровые пушки. Два года назад миссией «Де Грасса» была борьба против пиратства.

ПЬЕР-ЛУИ ДЕ ФЕНОЙЛЬ, ВАХТЕННЫЙ ОФИЦЕР ЭСМИНЦА «ДЕ ГРАСС» (ФРАНЦИЯ), рассказал: «Нашей задачей была защита поставок продуктов для Сомали и охрана торговых кораблей в Аденском заливе. Также наши действия были направлены на предотвращение пиратских атак на рыболовные суда».

На английском эсминце «Йорк» даже во время стоянки у причала не забывают о военно-морских традициях. Один из самых старых ритуалов Королевского флота – совершается он в особых случаях — по приказу её величества королевы всем морякам наливают символическую рюмку рома. У английских моряков он называется «Кровь Нельсона». В последний раз это делали в 60-ю годовщину восхождения Елизаветы Второй на престол. Но для российских гостей на британском эсминце сделали исключение. Тост общий – за тех, кто в море.

РЕКС НОКС, КАПИТАН ЭСМИНЦА «ЙОРК» (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ), говорит: «У нас есть одна общая владычица – это море. И пока мы стоим тут в дружеской обстановке, где-то там есть мужчины и женщины, которые трудятся в тяжелых условиях в море».

Пока офицеры будут заниматься подготовительной частью учений, экипажи кораблей встретятся на соревнованиях по футболу, волейболу и плаванию. Также они познакомятся с Балтийском и Калининградом. Через несколько дней иностранные корабли вместе с нашим сторожевиком «Ярослав Мудрый» выйдут в открытое море.