Ученые УрО РАН получили Госпремию за новые технологии в создании лекарств

Уральские ученые празднуют получение Государственной премии за вклад в развитие методов органического синтеза. На основании технологий, которые разработаны специалистами отделения Российской академии наук, создаются противовирусные лекарства.

Уральские ученые празднуют получение Государственной премии за вклад в развитие методов органического синтеза. На основании технологий, которые разработаны специалистами нашего отделения Российской академии наук, создаются противовирусные лекарства, самый известный из которых «триазавирин».

Лауреатами Государственной премии стали Валерий Чарушин, Борис Трофимов и Олег Чупахин. А их коллеги из Уральского отделения Академии наук уже ведут новые разработки. Например, сейчас в их планах программа "Арктика", это конкурс исследовательских проектов, посвященных российскому Северу. «Проекты по самым разным направлениям. Если брать материаловедов, проект, связанный с разработкой материалов, которые могут работать в условиях Крайнего Севера. Если взять биологов, то это изучение нереста рыбы или размещения животных в условиях Крайнего Севера, как влияет человечество на них», — рассказал главный ученый секретарь УРО РАН Евгений Попов.