Паровоз из сталинского ГУЛАГа привезли в музей военной техники в Верхней Пышме

Уникальный локомотив с Ямала войдет в состав экспозиции "Боевая слава Урала". Старинный паровоз серии "Ов" нашли на берегу реки Таз в районе заброшенной сталинской стройки железной дороги Салехард – Игарка. Локомотив простоял в тундре более пятидесяти лет.

Уникальный локомотив с Ямала войдет в состав экспозиции «Боевая слава Урала». Старинный паровоз серии «Ов» нашли на берегу реки Таз в районе заброшенной сталинской стройки железной дороги Салехард – Игарка. Локомотив простоял в тундре более пятидесяти лет.

Специалисты музея военной техники «Боевая слава Урала» из города Верхняя Пышма Свердловской области сейчас реставрируют старинный паровоз, который они нашли этой осенью во время экспедиции на Ямал. По информации главного специалиста музея Станислава Рузаева, паровоз находился на берегу реки Таз, в нескольких десятках километров от села Красноселькуп. В сороковых годах двадцатого века в этих местах заключенные ГУЛАГа строили дорогу Салехард — Игарка. Вероятно, найденный локомотив использовался для перевозки грузов на одном из участков стройки.

Как сообщает информагентство «Север-Пресс», Чтобы вывезти паровоз из тундры, сначала его пришлось разобрать на семь составных частей. «Работа шла вручную и только домкратами. Вокруг — глухая тундра, и более солидную технику сюда просто не привезти», — отметил главный специалист музея. Затем фрагменты паровоза стальными тросами прикрепили к вертолетам, они доставили ценный груз до станции Коротчаево. Далее — на железнодорожной платформе и в грузовике — новый экспонат музея добрался до Верхней Пышмы, преодолев в общей сложности полторы тысячи километров по земле и по воздуху.

Реставраторы занимаются сейчас непростой работой, поскольку машина, долгое время находившаяся под открытым небом, заржавела и покрылась мхом, некоторых деталей не хватает. Полностью восстановить паровоз планируют к девятому мая. А к семидесятилетию Победы в 2015 году в музее собираются создать масштабную экспозицию из бронепоезда, санитарного эшелона, эшелона с воинскими грузами и оборудованием.

Музей военной техники в Верхней Пышме — один из крупнейших в России. Его коллекция насчитывает более сотни экспонатов: танки, ракетные комплексы, истребители, вертолеты — все в рабочем состоянии. Кроме того, в музее можно увидеть старинные автомобили и мотоциклы, форму и оружие военных лет.