В Полевском продолжаются поиски исчезнувших первоклассниц

В Полевском полиция поднята по тревоге. В городе ищут двух первоклассниц, пропавших сутки назад. Подруги пошли гулять и не вернулись. К поискам готовы подключиться добровольцы. Между тем, местные жители говорят: в городе в последнее время стало неспокойно.

В Полевском полиция поднята по тревоге. В городе ищут двух первоклассниц, пропавших сутки назад. Подруги пошли гулять и не вернулись. К поискам готовы подключиться добровольцы. Между тем, местные жители говорят: в городе в последнее время стало неспокойно.

В последний раз детей видели во дворе. Здесь Маша и Юля играли и раньше, но дальше своих домов никогда не уходили. За окнами из окна присматривал старший брат Маши. Но в половине десятого обе девочки исчезли. Мобильных телефонов у девочек нет. Родственники искали детей, но безрезультатно.

«Пошли искать ее, до 11 искали в округе, потом я пошла домой, вызвала полицию и написала заявление», — рассказывает мать Юли Стахеевой, Наталья Сяткина.

Маша и Юля живут в соседних домах. Раньше из дома девочки никогда не убегали. Что могло с ними случиться – родители предположить не могут. «Может, она испугалась, поздно уже было, и она боится домой идти. Может, их кто-то заманил, дал денег, — предполагает мать Маши, Любовь Угрюмова. — Говорили, что видели их в магазине, они покупали газировку, мороженое». Классная руководительница Маши тоже считает, что девочек могли заманить, и сожалеет, что на уроках не успела объяснить правила поведения с незнакомцами.

«В общежитии, конечно, контингент неблагополучный, все может быть. Мама ее не встречает, девочка всегда ходит домой одна», — говорит классный руководитель Маши, Надежда Мезенцева. И, как говорят жители города, родителям маленьких детей есть чего бояться. «У меня четыре дня назад ребенок пришел домой и говорит: мама, мы играли на гаражах, к нам подошел дяденька и предлагал деньги, конфетки. Четыре ребенка гуляли, и все одинаково говорят про него», — рассказывает жительница Полевского Наталья Комарова.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту исчезновения Маши и Юли. «Проведена проверка с целью установления места нахождения детей, выясняются все обстоятельства случившегося. Кроме того, проверяются на причастность совершения преступления ранее судимые и с психическими заболеваниями, проживающие рядом в окрестностях», — сообщил старший следователь Ревдинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области Дмитрий Ушаков.

Тем временем, полицейские опрашивают горожан, таксистов, водителей автомобилей. «После того, как мы отработали оба общежития, мы стали отрабатывать все нежилые дома, подвальные помещения, у нас таких много, заброшенные детские сады. Мы проверили весь частный сектор», — сказала старший участковый уполномоченный отдела полиции Полевского Светлана Кушнарева.

Если в ближайшее время девочки не найдутся, к поискам присоединятся добровольцы и частные охранные предприятия. Будут прочесаны коллективные сады, теплотрассы и лесной массив вокруг города.