Подозреваемого в убийстве Богдана Прахова взяли под стражу в зале суда

Взяли под стражу в зале суда. Петушинский районный суд сегодня избрал меру пресечения для Сергея Козлова - жителя города Петушков, подозреваемого в убийстве пятилетнего Богдана Прахова.

Взяли под стражу в зале суда. Петушинский районный суд сегодня избрал меру пресечения для Сергея Козлова — жителя города Петушков, подозреваемого в убийстве пятилетнего Богдана Прахова.

Это фрагмент допроса Сергея Козлова. Подозреваемого в убийстве пятилетнего Богдана Прахова. Ареступление летом 2012 года шокировало всю Россию. Вот, на карте Козлов показывает место, где он напал на мальчика. Восстанавливает картину событий. Лица Сергея Козлова, инвалида второй группы по психическому заболеванию, не видно. В суде он находится в маске и капюшоне. В Следственном Комитете подчеркивают: это сделано для того, чтобы личность подозреваемого была "неопознаваемой". Необходимо, цитата: "обеспечить законность следственных действий". С таким требованием выступила и представитель обвиняемого. О заключении Козлова под стражей ходатайствовали следователи.

"С учетом изученных материалов дела суд находит ходатайство законно обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд считает, что находясь на свободе, подозреваемый может заниматься незаконной деятельностью, препятствовать следствию, оказывать давление на свидетелей, уничтожать доказательства".

Сергей Козлов дает признательные показания. Отметим, что предыдущий подозреваемый по этому делу также поначалу брал вину на себя. Пока главное доказательство в деле: генотип потожировых следов на одежде убитого совпал с генотипом Сергея Козлова.

"Несмотря на то, что Сергей Козлов дает признательные показания, естественно, любое показание должно проверяться следственным путем, что сейчас и делается, и собираются иные показания именно в отношении этого человека", — отметила Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СКР по Владимирской области.

Напомним, пятилетний Богдан Прахов был похищен 19 июня 2012 года. В районе деревни Грибово Петушинского района. Поиск вели полиция и волонтеры. На следующий день тело мальчика обнаружили неподалеку от места похищения. Расследование дела взял под личный контроль глава Следственного Комитета России Александр Бастрыкин. Обвинение Сергею Козлову, единственному на данный момент подозреваемому в убийстве Богдана, должно быть предъявлено до 26 февраля. Кроме того будет решен вопрос о его помещении в стационарную клинику. Для проведения психолого-психиатрической экспертизы.