Тема:

Microsoft 2 недели назад

SkyDrive от Microsoft стал почти как Dropbox

Microsoft усовершенствовала "облачное" файлохранилище SkyDrive, повысив его шансы на конкуренцию с Dropbox. У службы появились новые возможности синхронизации, платные тарифы, а также клиенты для доступа к SkyDrive через операционные системы Mac OS X, iOS и Windows Phone.

Microsoft усовершенствовала "облачное" файлохранилище SkyDrive, повысив его шансы на конкуренцию с Dropbox. Во-первых, теперь пользователи могут легко выделить под онлайн-сервис папку на жестком диске. Все помещенные в нее файлы будут автоматически загружены в "облако" и синхронизированы с другими устройствами. Это нововведение позволит открывать файлы из удаленного хранилища так же легко, как если бы они находились на ПК, сообщается в блоге компании.

Во-вторых, Microsoft выпустила новые клиенты для доступа к Dropbox. Пользоваться сервисом теперь можно с компьютеров на базе Mac OS X, смартфонов iPhone и Windows Phone, а также планшетов iPad. Поддержка Android по-прежнему отсутствует.

В-третьих, Microsoft ввела новые тарифы на доступ к SkyDrive. Новые пользователи сервиса теперь бесплатно получат 7 ГБ свободного места, а не 25 ГБ, как раньше. Как отметили в компании, этого объема хватит 99% пользователей. С другой стороны, максимальный размер одного загружаемого файлы был увеличен до 2 ГБ.

Пользователям, которые зарегистрировались в SkyDrive до 22 апреля и закачали хотя бы один файл, емкость файлохранилища будет бесплатно увеличена до 25 ГБ. Остальные смогут расширить дисковое пространство с 7 ГБ до 20 ГБ за 10 долларов в год, до 50 ГБ за 25 долларов и до 100 ГБ за 50 долларов.

Microsoft хочет сделать SkyDrive более привлекательным, пока Google не запустила конкурирующий сервис GDrive. На прошлой неделе в "виртуальной флешке" софтверного гиганта появилась поддержка файлов OpenDocument (ODF), "сокращалка" длинных URL-адресов (вида sdrv.ms), а также возможность "делиться" документом через Twitter и Facebook (запрещена в РФ). Лимит на максимальный объем файла, который можно загрузить в SkyDrive через браузер, был увеличен со 100 до 300 мегабайт.

Тем временем создатели Dropbox — главного конкурента SkyDrive — тоже продолжают улучшать функционал своего сервиса. На этой неделе у пользователей службы появилась возможность получить ссылку на любой файл, который они загрузили на сервер, и открыть ее в браузере, пишет Engadget. Скачать файл по такой ссылке может любой желающий.

Также по теме:
Microsoft рассказала, как сделает SkyDrive лучше Dropbox и iCloud
Журналисты нашли приложение для Google Drive
"Яндекс.Диск" позволит пользователям хранить файлы в "облаке"
Облачное файлохранилище Dropbox оценят в 5 миллиардов долларов
GDrive: каким может стать полноценный "облачный" сервис от Google