Патриарх выразил надежду на развитие программы благоустройства Валаама

Патриарх Кирилл выразил надежду, что при активном содействии главы Карелии программа благоустройства Валаамского архипелага будет развиваться. Александр Худилайнен впервые принял участие в заседании Попечительского совета по восстановлению Валаамского монастыря.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду, что при активном содействии Главы Карелии программа благоустройства Валаамского архипелага будет развиваться. Александр Худилайнен впервые принял участие в заседании Попечительского совета по восстановлению Валаамского монастыря.

В эти минуты на Валааме в нижнем храме Спасо-Преображенского собора проходит богослужение в честь грядущего Дня памяти преподобных Сергия и Германа – основателей Валаамского монастыря. По традиции всенощное бдение совершает Святейший Патриарх Кирилл, именно в его личном подчинении находится монастырь.

А ещё утром у серебряной раки, которая расположена в соборе прямо над мощами основателей обители, Патриарх Кирилл совершил молитву, а затем обратился с приветственным словом к братии.

- Есть такие места на земле, где как будто бы ты на земле – и на небе… В России таким местом является Валаам. Это где небо соединяется с землёй. Где красота мира физического, тварного мира как бы сама выражает красоту божественного мира, — сказал предстоятель РПЦ.

Сегодня на Валааме более, чем многолюдно: в преддверии престольного праздника на острове собрались не только представители духовенства, но и сотни паломников со всего мира. Храм едва уместил всех желающих, люди стояли на улице, у входа. С некоторыми из них нам удалось пообщаться. По словам паломников, на острове особая атмосфера, поэтому, как говорят, заболевают "Валаамской болезнью": хочется приехать каждый год.

Об особом месте, которое занимает Валаам в сердцах православных верующих, говорили и на заседании Попечительского совета по восстановлению монастыря. В этом году Совет отмечает десятилетие со дня своего основания. И сегодня здесь подводили итоги работы, обсуждали ход реконструкции собора, фасады которого окружены строительными лесами.

В этом году в заседании Совета впервые принимал участие новый глава Карелии Александр Худилайнен. Что, конечно же, не осталось незамеченным предстоятелем Русской православной церкви. Патриарх Кирилл поздравил Александра Худилайнена с избранием на высокую должность и выразил надежду, что при активном содействии Главы республики и дальше будет развиваться программа благоустройства Валаамского архипелага.

Предполагается, что завтра Патриарх Кирилл и Александр Худилайнен ещё встретятся отдельно, по нашей информации, обсуждать они, скорее всего, будут вопросы, связанные с преподаванием основ православной культуры в школе, патриотическое воспитание молодёжи и общее состояние духовных дел в республике.

Ну, а сегодня Глава Карелии принял участие в торжественном открытии новой пожарной части острова. Напомню, её освящение проходило накануне. После традиционного разрезания красной ленты, Главе республики устроили экскурсию по депо и заверили, что теперь все памятники находятся под надёжной охраной.

Основные торжества пройдут, конечно же, завтра. День памяти Сергия и Германа Валаамских отмечается 11 июля. По традиции, проведёт Божественную литургию Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.