Ситуация с лекарствами для смолян-льготников стала катастрофической

В области сложилась катастрофическая ситуация с обеспечением лекарствами льготников. В течение месяца проводились проверки. Выяснилось, что отсутствует должный контроль со стороны Департамента области по здравоохранению, а также за исполнением АО "Смоленск-Фармация" госконтрактов.

В Смоленской области сложилась катастрофическая ситуация с обеспечением лекарственными средствами отдельных категорий граждан.

Существует реальная угроза причинения вреда здоровью и жизни граждан — говорится в заявлении, которое появилось на сайте Управления Росздравнадзора по Смоленской области. В течение месяца проводились проверки. Выяснилось, что отсутствует должный контроль со стороны Департамента Смоленской области по здравоохранению за назначением, выпиской и получением необходимых лекарственных средств, а также за исполнением акционерным обществом «Смоленск-Фармация» государственных контрактов.

Вся информация направлена губернатору Смоленской области, главному федеральному инспектору в Смоленской области, в прокуратуру региона и в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения. Об устранении выявленных нарушений в срок до 1 сентября выдано соответствующее предписание.