Алтай встретит факел Олимпиады шаманским ритуалом поклонения огню


"Вести Сочи"

На Алтае ожидают прибытия олимпийского огня. Принимать факел Игр будут в лучших традициях коренного населения. Эстафета пройдет по главным туристическим местам региона, в том числе по реке Катуни. Затем факел поднимут на гору Синюху, где на высоте 1 012 пройдет шаманский обряд поклонения огню.

Республика Алтай встречает главный символ Олимпиады. Факел, прибывающий из Томска, по региональному маршруту пронесут 70 факелоносцев. Первым из них станет многократный чемпион мира по гиревому спорту Иван Немцев.

Принимать огонь будут в информационно-церемониальном комплексе "Бай-Таш" — "Золотые ворота Алтая". Это – главный символ единства тюркских народов. Встреча огня пройдет в лучших традициях коренного населения республики.

2013 год объявлен на Алтае годом спорта, из-за этого эстафете огня Игр в регионе уделяется особое внимание. Маршрут факела пройдет по главным туристическим местам республики, в том числе по реке Катуни. Сопровождать сплав огня по главной водной артерии Алтая будут лучшие рафтеры.

Затем на горнолыжном комплексе "Манжерок" факелоносец совершит восхождение на самую высокую гору Колыванского хребта – Синюху. Там, на высоте 1 012 метров, будет организован шаманский обряд поклонения огню.

На протяжении всего маршрута символ Олимпиады будут встречать творческие коллективы в национальных костюмах. Под аккомпанемент алтайских инструментов они исполнят песни местных народов. Завершится эстафета фейерверком и народными гуляньями, сообщает ИТАР-ТАСС