В вузах страны будут созданы центры подготовки волонтеров к Олимпиаде

Об этом во время встречи с ректором университета Виктором Садовничим сообщил Владимир Путин
Сегодня станут известны вузы, в которых развернутся стартовые площадки для подготовки волонтеров к Олимпиаде в Сочи. Кубанский государственный университет является одним из явных претендентов на победу.

Сегодня станут известны вузы, в которых развернутся стартовые площадки для подготовки волонтеров к Олимпиаде в Сочи. Кубанский государственный университет является одним из явных претендентов на победу. Михаил Астапов, ректор университета, вместе с представителями волонтерского движения в Москве первыми узнают о результатах конкурса.

На создание центров отправили заявки 60 вузов России. Из них выберут только 26. Кубанский госуниверситет надеется обеспечить языковую и информационную поддержку Олимпийских игр 2014.

Михаил Астапов отметил: "Мы обладаем очень мощным ресурсным потенциалом. Одно дело, когда в вузах есть желание, но нет соответствующей инфраструктуры. А другое дело, когда есть и желание, и инфраструктура. И мы рассчитываем, что потенциал факультета журналистики и романо-германской филологии нам удастся в полной мере использовать при подготовке волонтеров".

Всего планируется создать 17 региональных площадок по подготовки волонтеров. Центры начнут работать с середины следующего года. В них обучат 20 тысяч волонтеров для Олимпийских игр и пять тысяч для паралимпийских.

Виктория Калашникова, представитель волонтерского движения КубГУ, рассказала: "Я считаю, что Олимпиада — это событие в истории России, в истории любой страны, которое объединяет всех ее жителей. Это уникальный шанс оказать помощь, принять участие в олимпийском движении. Естественно, получить очень полезный, ни с чем не сравнимый, опыт для будущей профессии".