СПИД смыл все границы

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. О том, что эта болезнь по-прежнему – чума XX века, многие вспоминают, к сожалению, лишь в этот день. А вот те, кто пытаются изменить ситуацию, на линии фронта – каждый день.

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. О том, что эта болезнь по-прежнему – чума XX века, многие вспоминают, к сожалению, лишь в этот день. А вот те, кто пытаются изменить ситуацию, на линии фронта – каждый день. Специалисты ярославского областного центра "СПИД" только за 11 месяцев этого года выявили 100 новых больных. В 2009-м рост составил 200 человек.

Врачи не устают повторять: только личная ответственность за собственное здоровье поможет избежать заражения. А у тех, кому все же поставили страшный диагноз, есть шанс на нормальную жизнь. Главное – вовремя обратиться к врачу и точно следовать медицинским назначениям. В Ярославской области, к примеру, удалось свести до минимума заражение новорожденных: из 260 младенцев обнаружили заболевание у 11. Как правило, мамы этих малышей не принимали помощь медиков. За последние годы СПИД смыл все границы и перестал быть болезнью лишь социально неблагополучной части общества.

"Нет групп риска, как раньше мы считали, что инфекция сосредоточена только там и основная масса отодвигает от себя эту проблему, типа это меня не касается, я не принадлежу к маргиналам – нет, мы все сейчас рискуем абсолютно. Если мы раньше говорили, что основной путь заражения наркотики, теперь 50 на 50 – это половой путь, т.е. люди, которые занимаются незащищенным сексом, без презервативов, и употребление наркотиков", - сказала врач-инфекционист областного центра "СПИД" Ольга Бугрова.

Специалисты центра "СПИД" еще раз напоминают: все анализы, консультации, дорогостоящее лечение - совершенно бесплатно. Все, кому нужна помощь или совет врача, могут обращаться по телефонам – 32-82-94 и 74-41-05.