Дмитрий Медведев не поверил в крах мультикультурности

Уважение к людям другой культуры или веры должны начинать прививать еще в школе. Потому особенно важно качественное образование
В Уфе сегодня проходит заседание президиума Госсовета по межнациональным проблемам. Проводит его Дмитрий Медведев. Среди вопросов, вынесенных на обсуждение, – учреждение специального совета при президенте по национальному вопросу, а также формирование единой гражданской национальной принадлежности.

В Уфе сегодня проходит заседание президиума Госсовета по межнациональным проблемам. Проводит его Дмитрий Медведев. Среди вопросов, вынесенных на обсуждение Госсовета, – учреждение специального совета при президенте по национальному вопросу, а также формирование единой гражданской национальной принадлежности. Под этим подразумевается, что на вопрос о национальности, ответ будет, прежде всего, – "россиянин", а потом, по желанию, можно указать свою этническую принадлежность. Подробнее о темах сегодняшнего заседания в Уфе рассказал корреспондентом "Вестей ФМ" Валерий Санфиров.

Санфиров: Эта идея была предложена Рустэмом Хамитовым ещё в конце прошлого года. Он предложил дополнительно обсудить эту тему в своем регионе, на что президент Медведев отреагировал оперативно, потому что уже спустя месяц это заседание проводится. На заседании будет продолжен разговор, который был начат в конце прошлого года на заседании Госсовета по другому вопросу, когда президент внезапно поменял тему и решил поговорить о столкновениях на межэтнической почве, которые случились в Москве на Манежной площади и у Киевского вокзала.

Неудивительно, что Башкортостан выбран местом проведения заседания Госсовета по данному вопросу, потому что это одна из самых многонациональных республик. Здесь проживает 130 этносов. И у Дмитрия Медведева уже состоялись несколько встреч с представителями самых крупных этносов, которые проживают в Башкортостане, на которых было предварительно затронуто обсуждение основной темы предстоящего заседания Госсовета.

Кстати говоря, Дмитрий Медведев так же, как и премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, затронул проблему мультикультурности, назвав ее опасной, потому что, по его словам, если она (мультикультурность) будет разрушена, то будет нарушена основа, на которой базируется любая нация, в том числе общность, о которой сейчас говорит российский народ. Был совершен экскурс в историю с напоминанием о том, что в Советском Союзе было понятие "советского" народа, и тогда было как множество плюсов, так и минусов. И как раз на заседании президиума Госсовета будет обсуждаться и опыт прошлых лет – от чего нужно отказаться, а что можно и применить в дальнейшей истории.

О возможности создания новой структуры при президенте сам Медведев уже высказывался. Во-первых, он сказал, что категорически против возрождения Министерства по делам национальностей, которое существовало в 90-е годы, а, во-вторых, что если такой инструмент для работы необходим, то он, конечно же, будет создан. Но если создавать административную структуру, то ни к чему, кроме бюрократии, это не приведет. Другое дело, что оперативные решения нужно принять для того, чтобы события на Манежной площади не повторялись.