Решение проблем рыбаков сдвинулось с мертвой точки

Решение проблем рыбаков сдвинулось с мертвой точки
Таможенная амнистия так называемых незаходных судов, проблемы прибрежного рыболовства за пределами 12-мильной зоны и уничтожение рыбы, выловленной по научной квоте, - решение всех этих вопросов в ближайшее время сдвинется с мертвой точки.

Таможенная амнистия так называемых незаходных судов, проблемы прибрежного рыболовства за пределами 12-мильной зоны и уничтожение рыбы, выловленной по научной квоте, - решение всех этих вопросов в ближайшее время будет сдвинуто с мертвой точки. Об этом заявил депутат Государственной думы Валерий Язев во время встречи с губернатором Мурманской области Дмитрием Дмитриенко в ходе очередного визита в наш регион.

На днях в Госдуме прошло совещание с участием представителей Росрыболовства, мурманских рыбаков и контрольных ведомств. Один из его результатов порадует владельцев промысловых судов, построенных или прошедших модернизацию за рубежом.

"В настоящее время они не могут заходить в родные порты из-за необходимости выплаты высоких таможенных сборов. Но в ближайшее время ситуация изменится", - говорит Валерий Язев. По итогам совещания решено подготовить соответствующий пакет документов по таможенной амнистии. По словам Валерия Язева, этим займется специально созданная рабочая группа на площадке комитета по природным ресурсам и экологии Госдумы - совместно с представителями Мурманской областной думы и Росрыболовством.

Положительное решение было принято и по прибрежному рыболовству. Напомним, мурманским рыбакам, ведущим промысел по прибрежной квоты за пределами 12-мильной зоны России, сегодня угрожают огромные штрафы за перегрузы рыбы в море. Законом, это, действительно, запрещено, и представители пограничной службы действуют совершенно правомерно, накладывая штрафы на рыбаков, отмечает Валерий Язев. Однако это создает серьезные препятствия для нормальной работы флота и освоения квоты. Поэтому в рыболовное законодательство решено внести соответствующие изменения.

"Эта работа в Госдуме также начнётся в ближайшее время. Ну а пока этого не произошло, руководство Мурманской области обратилось в пограничную службу с просьбой пойти рыбакам навстречу. И нашло понимание", - рассказал губернатор Дмитрий Дмитриенко.

Одновременно в Госдуме будет решаться и проблема, связанная с уничтожением рыбы, выловленной по научной квоте. В частности, в план работы депутатов внесена корректировка федерального законодательства - таким образом, чтобы разрешить науке перерабатывать эту рыбу, но только в строго ограниченных пределах.