Тема:

Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

Сборная КНДР привнесла на чемпионат мира элемент экзотики и эпатажа

Сборная КНДР привнесла на чемпионат мира элемент экзотики и эпатажа
Сегодня пришли известия о том, что пропали четыре игрока национальной сборной по футболу КНДР. Со вторника, в тот день Северная Корея провела матч со сборной Бразилии и проиграла, этих спортсменов никто не видел.

Сегодня пришли известия о том, что пропали четыре игрока национальной сборной по футболу КНДР. Со вторника, в тот день Северная Корея провела матч со сборной Бразилии и проиграла, этих спортсменов никто не видел. В прессе сразу появились предположения, что северокорейцы сбежали и решили попросить политического убежища. Потом пришли опровержения, что якобы их нашли, но факт остается фактом: их до сих пор никто не видел, и по телевизору их не показывали. На тему о масштабе этого явления радиостанция "Вести ФМ" побеседовала с замдиректора Института Дальнего Востока, профессором МГИМО Сергеем Лузяниным.

"Вести ФМ": Сергей Геннадьевич, здравствуйте!

Лузянин: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Не знаю, насколько вы сильны в футболе, но я думаю, эти новости вам известны.

Лузянин: Да, действительно, есть, к сожалению, факты.

"Вести ФМ": Каков масштаб этого явления? В каких количествах и куда бегут северокорейцы?

Лузянин: Это абсолютно закрытые данные, и точно никто не назовет цифру перебежчиков или покинувших Северную Корею, и ушедших в Южную или в иной какой-то регион или страну. Но, к сожалению, такое явление есть. Оно связано с общей сложной политической и экономической обстановки на севере Корейского полуострова. И, видимо, эта шумиха вокруг четырех футболистов также имеет к этому отношение. Но, кстати, по последним данным, насколько я проверял, и ФИФА, и тренеры официально заявляют, что они нашлись.

"Вести ФМ": Да, я упомянула об этом факте. Но, заметьте, их не показали в хронике.

Лузянин: Может быть, это буря в стакане воды?

"Вести ФМ": Просто интересна сама тема.

Лузянин: Здесь есть два момента: с одной стороны, есть желание СМИ использовать некий эпатаж и некую экзотику участия северокорейской футбольной сборной, связывая это с закрытостью северокорейского режима и с особенностью его жесткой и иногда на грани фола политикой. А с другой стороны - есть факты, в данном случае по этим четырем футболистам, которые, может быть, неадекватны. И тут чувствуется некая искусственность. Другое дело, потопление корвета. Там идет расследование, там был скандал, там дело дошло до Совета безопасности. Но факт пропажи или непропажи четырех футболистов, мне кажется, СМИ пытаются чуть-чуть искусственно раздуть. Потому что выяснилось, что они не пропадали. Но все равно надо поговорить, какие плохие люди Северной Кореи, вернее, какой плохой режим в Северной Корее, и бедные люди бегут оттуда.

"Вести ФМ": Сергей Геннадьевич, раз уж вы все равно согласились принять участие в этой беседе, скажите, пожалуйста, уж если есть факты, когда бегут от режима Ким Чен Ира, то, в основном, стремятся попасть в Южную Корею?

Лузянин: Не только, но, да, в основном в Южную, хотя это очень сложно сделать технически. Там ведь демилитаризованная зона, там стреляют, и там не так все просто осуществить. Вы знаете, это не то, что массовое явление, что тысячи людей бегут, их ловят. Нет! Это отдельные частные случаи, которые всегда были, есть. И, в общем, бегут-то и из других стран, и не с такими жесткими режимами.

"Вести ФМ": А в Южной Корее охотно принимают собратьев из Северной?

Лузянин: Это вопрос непростой, потому что может быть подозрение, что это люди, связанные со спецслужбами, может быть, проверяются другие версии. Прежде чем человек будет там легализован, он пройдет много проверок, разных собеседований и так далее. Понятно, почему. Это обычная практика.

"Вести ФМ": Сергей Геннадьевич, такой вопрос: что касается чемпионата, то спортивные комментаторы не поленились посчитать и выдать информацию, что КНДР 20 лет не принимала участия в международной футбольной жизни. А вообще эта страна хоть в каких-то международных крупных мероприятиях принимает участие?

Лузянин: Конечно, когда была Сеульская Олимпиада, они принимали в ней участие. Были факты даже совместного участия вместе с Южной Кореей общей командой в различных видах спорта, игровых и неигровых. А самое главное, посмотрите, не изнеженная, не избалованная технологиями и роскошью нация дает волевых бойцов. Посмотрите, ведь футбольная команда Северной Кореи, не обладая мастерством, за счет своего волевого настроя, жесткости, самоотверженности выстояла. Ну, 2 – 1, понятно, что проиграла, но Бразилии! Грандам мирового футбола. И этот маленький пример можно условно, может быть искусственно, и кто-то со мной не согласится, но его можно проецировать на эту маленькую страну: нищая страна, где масса проблем. Но они как один кулак собрались, и режим этот не рухнет.

Беседу с Сергеем Лузяниным слушайте в аудиофайле.