Нижегородцы оценили возможности "Сапсана"

Из Нижнего Новгорода в свой первый праздничный рейс отправился высокоскоростной поезд "Сапсан". За несколько минут перед отправлением руководителю Горьковской железной дороги подарили символический ключ от поезда.

Из Нижнего Новгорода в свой первый праздничный рейс отправился высокоскоростной поезд "Сапсан". За несколько минут перед отправлением руководителю Горьковской железной дороги подарили символический ключ от поезда.

Весь путь будет занимать в общей сложности 8 часов 20 минут. И Москва станет своего рода транзитной станцией: нижегородский поезд "Сапсан" отправится дальше в Санкт-Петербург. Первое время на отрезке будут курсировать 2 состава. На пути до Москвы у высокоскоростного поезда будет всего одна остановка во Владимире. Ровно в 19.00 "Сапсан" будет прибывать в столицу. Такое расписание, впрочем, будет действовать только в августе. Уже осенью из Нижнего Новгорода высокоскоростной поезд будет выезжать не днем, а рано утром.

Чтобы состав начал курсировать между Нижним Новгородом и Москвой, пришлось заменить рельсы и установить новое оборудование на станциях. Теперь в поезде даже не слышно характерного стука вагонов. Поезд разрабатывали в Германии, но создан он специально для России. Эксплуатация "Сапсана" должна быть возможна в 40-градусный мороз. Что касается безопасности, то вагон герметично обшит, особая система улавливания дыма и видеонаблюдение ведется в пассажирских салонах и снаружи поезда. Все это скрыто от глаз пассажиров. Они успели оценить только комфорт поезда. 

Для  обеспечения пассажиров "Сапсана" завтраками, обедами и ужинами, был построен специальный завод. С его конвейеров в специальных боксах приходят уже готовые подносы с кушаньями.

Когда "Сапсан" запускали в столице, пришлось снять несколько пригородных маршрутов. Поэтому первый вопрос руководителю российских железных дорог касался изменения расписание нижегородских электричек. Владимир Якунин, президент ОАО "РЖД", отметил: "Нет ни одного пригородного поезда, который бы сняли с рейса. Наоборот добавляются два поезда".

Быстрее станет и фирменный поезд "Буревестник": время в пути на нем сократится до 4 часов 40 минут. Оценив пассажиропоток между Нижним Новгородом и Москвой, правительство региона уже просчитывает перспективы, которые открываются с пуском нового высокоскоростного поезда.