В США растет число самоубийств среди военных

Голландское правительство развалилось из-за  войны в Афганистане
Действующая при Пентагоне рабочая группа по предотвращению самоубийств в вооруженных силах США привела данные об их росте: в период с 2005 по 2009 год более 1100 американских военных добровольно ушли из жизни.

Действующая при Пентагоне рабочая группа по предотвращению самоубийств в вооруженных силах США привела данные об их росте: в период с 2005 по 2009 год более 1100 американских военных добровольно ушли из жизни. Созданная по распоряжению конгресса США, рабочая группа подготовила доклад, который был направлен министру обороны страны Роберту Гейтсу. В документе анализируются причины, толкающие военнослужащих к суициду, который достиг самого высокого уровня с 1980 года, когда в Пентагоне стали собирать подобную статистику.

Армейские психиатры обнаружили определенную взаимосвязь между количеством дней, проведенных в боевой обстановке в Ираке и Афганистане, и уровнем самоубийств. Однако, как и в предыдущие годы, основными факторами, толкающими военнослужащих на суицид, называются проблемы личного характера - обманутые надежды, неудачный брак, финансовые трудности, а также стресс. Наиболее тревожная ситуация сложилась в Армии США - так в США называют сухопутные войска - и Корпусе морской пехоты. Именно на них легла основная нагрузка в проведении антитеррористических операций в Ираке и Афганистане.

Армия и другие рода войск активно пытаются решить проблему суицида, разрабатывая и внедряя в войска различные программы, призванные предотвратить или выявить эмоциональные или психологические срывы у солдат и офицеров. В подразделениях увеличилось число штатных психотерапевтов. По существующим нормам, на каждых 700 солдат должен приходиться один психиатр. Военные медики стали проводить на регулярной основе соответствующие исследования непосредственно в частях, ведущих боевые действия в Ираке и Афганистане.

Несмотря на принятые меры, члены рабочей группы были вынуждены констатировать, что данные программы не работают так, как этого хотелось бы из-за "отсутствия стратегического планирования". Они рекомендовали создать в аппарате министра обороны США специальный отдел, который должен будет заняться выработкой стратегии и координацией усилий между различными родами войск в деле предотвращения самоубийств, передает ИТАР-ТАСС.