В Краснодаре установят памятник грекам-жертвам политических репрессий

На Всесвятском кладбище краевой столицы установят памятник грекам-жертвам политических репрессий. Некоторые из родственников погибших специально приехали на закладку первого камня будущего памятника.
В Краснодаре, на Всесвятском кладбище, установили первый камень будущего памятника грекам-жертвам политических репрессии. В эпоху большого террора их было репрессировано более полутора миллионов. Только на Кубани, по исследованиям историков, было арестовано около пяти тысяч. Почти всех их расстреляли.

Будущий мемориал в крае - единственный памятник грекам-жертвам того расстрела. Это событие, значимое не только для Кубани, но и для всей России и Греции, где живут потомки погибших. Некоторые из них специально приехали на закладку камня. Сам памятник планируют установить в следующем году.

Чтобы подготовить фрагмент мемориала с точными фамилиями расстрелянных, историки долгие годы изучали архивы. Иван Джуха, писатель, историк, рассказал: «Даже в этом произвольном фрагменте, которые мои друзья оформили для сегодняшней церемонии, уже около десяти человек нашли своих дедов. Я думаю, что таких открытий впереди еще много».

Сергей Кропачев, председатель правления Краснодарского краевого общества "Мемориал", отметил важность такой работы: «Это дань памяти, это наша совесть. Мы тем самым говорим, что они не забыты. Очень долгие годы близкие не могли положить цветы на могилы, не зная, где они: на Магадане, Колыме, в Сибири. Сегодня есть возможность коллективно поклониться людям, которые невинно погибли».