Тема:

Доктор Хренов 13 лет назад

Аргументы Хренова не подтвердились фактами

Комиссия Минздравсоцразвития не нашла подтверждения информации ивановского доктора Хренова. Сейчас с нами на связи корреспондент «Вести ФМ» Екатерина Казанцева. Она специально отправилась в Иваново, чтобы на месте наблюдать, как все происходило.

Комиссия Минздравсоцразвития не нашла подтверждения информации ивановского доктора Хренова. Сейчас с нами на связи корреспондент "Вести ФМ"  Екатерина Казанцева. Она специально отправилась в Иваново, чтобы на месте наблюдать, как все происходило.

"Вести ФМ": Катя, добрый день! Ждем от Вас комментариев и разъяснений! Итог мы знаем. Комиссия не приняла доводы врача Хренова, сказала, что все совсем не так.

Казанцева: Да, с 20 декабря комиссия Минздравсоцразвития, Росздравнадзора, Роструда и Роспотребнадзора работала в Ивановской областной больнице и не нашла подтверждение тех вопиющих фактов, о которых сообщал ивановский врач Иван Хренов во время "прямой линии" с Владимиром Путиным.
Иван Хренов заявил, что во время недавнего визита Владимира Путина в ивановскую клиническую больницу, ему показывали различное медицинское оборудование и технику. И как заявил Хренов, в учреждение это оборудование было откуда-то привезено, а после визита премьер-министра его демонтировали. Членам комиссии показали документы, подтверждающие, что медицинская техника была принята на баланс еще в 2008 году. Также комиссия не нашла подтверждения словам Хренова о том, что сотрудников медицинских учреждений попросили из дома принести ноутбуки, компьютеры и другую оргтехнику, видимо, для того, чтобы создать видимость обладания этой техникой. Второй тезис доктора Хренова комиссия также опровергла. Доктор сказал Владимиру Путину о том, что медсестрам и врачам приказали отвечать на вопросы о зарплате, серьезно ее преувеличивая. Однако здесь комиссия выяснила, что действительно по статистике зарплата медиков в Ивановской области серьезно отстает от российских показателей, однако, возможность работать на нескольких ставках дает шанс заработать немного больше. По словам Ивана Хренова в действительности его оклад около 3 тысяч 600 рублей, но система надбавок и прочих бонусов делает оклад немножечко больше прожиточного минимума. Как сказал руководитель Ивана Хренова: "Ваня просто не разобрался с тем, какие деньги он получает".  Стоит отметить, что сам Иван Хренов присутствовал на пресс-конференции. Оглашение результатов проверки он выслушал довольно хладнокровно. Он доверяет проверке, но остается при своем мнении, за свою карьеру и репутацию не переживает.

"Вести ФМ": Катя, хочется услышать и ваше мнение, ощущения? Вы же находитесь непосредственно в Иваново. У нас все равно ощущение, что подсуетились, что провели беседы, разъяснили - как это бывает у нас. И, в итоге, комиссия ничего не нашла. Ваше ощущение? Удалось ли вам пообщаться с кем-нибудь из медиков?

Казанцева: Я пообщалась с коллегами Хренова. Они сказали, что у них достаточно маленькие зарплаты, но это глобальная проблема для всей России. Они возмущены не тем, что Иван Хренов рассказал что-то лишнее, а тем, как он это сделал.